Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Реактор блока № 7 АЭС "Тяньвань" вывели на контролируемый уровень мощности

Реактор блока № 7 АЭС "Тяньвань" вывели на контролируемый уровень мощности
29.09.2026

Источник: ТАСС

Реактор энергоблока № 7 АЭС "Тяньвань", сооружаемого в Китае Росатомом, выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Как отмечается в сообщение, это означает, что реактор впервые переведен в состояние, при котором в активной зоне осуществляется самоподдерживающаяся управляемая цепная ядерная реакция.

Пусковые работы на блоке - загрузка ядерного топлива в активную зону реактора - стартовали 12 августа 2026 года. После вывода блока на МКУ специалистам предстоит осуществить проверки и тесты эффективности работы систем управления и защиты, оценить нейтронно-физические характеристики топлива. После выполнения всех испытаний начнется освоение энергетического уровня мощности, включение генератора в сеть и ступенчатое повышение мощности до номинального уровня 100%.

"Тяньваньская АЭС - это наш образцовый проект в сотрудничестве с Китаем. Уже два десятка лет здесь работают построенные по нашему проекту первый и второй блоки, скоро исполнится десять лет, как были запущены третий и четвертый, а сегодня мы выходим на ключевую веху в запуске блоков новой очереди. Сотрудничество с китайскими атомщиками демонстрирует высочайшую слаженность и эффективность: работы по сооружению 7-го и 8-го блоков начались чуть более пяти лет назад, а сегодня, можно сказать, забилось сердце реактора на 7-м энергоблоке. Это большой успех и отличный результат нашего взаимодействия", - приводятся в сообщении слова генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева.

АЭС "Тяньвань" - самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200. С российской стороны контракт был подписан Инжиниринговым дивизионом госкорпорации "Росатом", с китайской - предприятиями корпорации CNNC. В соответствии с этими документами российская сторона спроектировала "ядерный остров" АЭС, а также поставит ключевое оборудование "ядерного острова" для обоих блоков. Также были подписаны следующие исполнительные контракты: контракт на технический проект для энергоблоков № 7 и № 8; генеральный контракт для энергоблоков № 7 и № 8. В соответствии с подписанными контрактами, Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для "ядерного острова" и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1000 на АЭС "Тяньвань" успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии.

Возврат к списку