Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Ученые Московского физико-технического института разработали нейросетевой алгоритм ALPACA, который поможет устранить конфликт между скоростью связи и ее надежностью

Ученые Московского физико-технического института разработали нейросетевой алгоритм ALPACA, который поможет устранить конфликт между скоростью связи и ее надежностью
16.09.2026

Источник: ТАСС

По данным издания, основе алгоритма ALPACA (Asymmetric Loss Prediction Algorithm for Channel Adaptation) лежит применение нейросетевых моделей для выбора оптимального режима передачи данных в быстро меняющихся условиях канала связи. Существующие методы, по словам представителя МФТИ Кирилла Глинского, не всегда позволяют обеспечить строгие требования по задержке и надежности, особенно в сценариях с высокой мобильностью пользователей.

В сентябре Минцифры сообщило о запуске в 16 российских городах сотовой связи 5G. Ее также могут расширить еще на 50 городов до конца года. Текущий список городов - Москва, Тверь, Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Самара, Ярославль, Уфа, Волгоград, Красноярск, Пермь и Челябинск, Великий Новгород, Нижний Новгород и Краснодар. Связь обеспечивают МТС, "Мегафон", "Билайн" и Т2, но не в каждом городе доступна связь 5G сразу от всех операторов.

Возврат к списку