Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Александр Новак: Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров

Александр Новак: Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров
07.09.2026

Источник: Правительство России

На площадке Восточного экономического форума Александр Новак встретился с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном, а также в качестве сопредседателя провел 23‑е заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.
 
«Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров, неизменно придерживаются принципов уважительного, равноправного, доверительного взаимодействия, решительной двусторонней поддержки по ключевым для обеих сторон вопросам», – сказал Александр Новак.
 
На российские энергоресурсы приходится большая часть всего товарооборота между странами – за 2025 год их доля составила порядка 30%.

В том числе:
 
Россия сохраняет лидирующие позиции среди поставщиков нефти в Китай. Прорабатываются возможность увеличения объемов поставок энергоресурсов, а также повышение устойчивости логистики.
 
Стабильно растет экспорт трубопроводного газа по газопроводу «Сила Сибири», готовится к запуску дальневосточный маршрут, продолжается диалог по другим перспективным направлениям, в том числе по проекту «Сила Байкала».
 
Развиваются совместные проекты по добыче и сжижению газа в Арктической зоне, строительству комплекса по переработке этансодержащего газа на Балтике, освоению Зашуланского угольного месторождения в Забайкальском крае.
 
Россия остается одним из ведущих поставщиков угля на китайский рынок и заинтересована в стабильных поставках, а также развитии транспортной инфраструктуры.
 
Стратегическое значение сохраняет мирный атом. Россия готова обсуждать новые совместные проекты, подготовку специалистов и исследования по перспективным ядерным технологиям.
 
В повестке работы комиссии все большее место занимают новые направления: возобновляемая энергетика, цифровое управление энергосистемами, климатические решения, а также взаимное признание зеленых сертификатов.

Возврат к списку