Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
28.08.2026

Источник: ОДК

На форуме в Новосибирске Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха провела панельную дискуссию, посвященную критическим технологиям как основе создания перспективных средств выведения для частного космоса. Модератором выступил заместитель генерального директора ОДК Михаил Бакрадзе. 
 
Сегодня космическая отрасль перестает быть исключительно сферой крупных государственных программ и становится более открытой для частного бизнеса.
 
«Особое значение для частного космоса имеют сокращение сроков разработки изделий, снижение стоимости испытаний и производства, возможность оперативно дорабатывать конструкцию и переходить от опытных образцов к устойчивой серии. Всеми необходимыми для этого компетенциями обладает ОДК. Несмотря на различия в условиях эксплуатации авиационных и ракетных двигателей, при их производстве применяется значительная доля общих материалов и технологий. Около 50 % материалов, используемых для изготовления деталей и сборочных единиц, совпадают, доля общих технологий составляет порядка 30%», – отметил заместитель генерального директора ОДК Михаил Бакрадзе. 
 
Создание новых ракетных двигателей невозможно без развития критических технологий. К ним относятся:
 
современные конструкционные и функциональные материалы;
аддитивные технологии;
точные измерения и контроль качества;
цифровое проектирование;
испытательная инфраструктура и производственные компетенции.
 
Для развития критических технологий ОДК тесно взаимодействует с другими корпорациями и научными институтами, в том числе с Госкорпорацией «Роскосмос».

Стороны определили ключевые направления сотрудничества в авиационном газотурбинном и ракетном двигателестроении. Совместная работа охватывает металлургию, механическую обработку, производство компонентов и внедрение перспективных конструкторских решений.

Возврат к списку