Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

«ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечит онлайн-мониторинг общественного транспорта при ограничении спутниковой навигации

«ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечит онлайн-мониторинг общественного транспорта при ограничении спутниковой навигации
10.08.2026

Источник: aoglonass.ru

АО «ГЛОНАСС» разработало отечественную локальную навигационную систему для онлайн-мониторинга общественного транспорта в условиях ограничения спутниковой навигации и работы средств радиоэлектронной борьбы. Решение на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит пассажирам в режиме реального времени видеть фактическое движение транспорта, а перевозчикам и городским службам — повысить качество управления транспортными потоками и диспетчеризации.

Одним из первых регионов, где будет протестирована новая технология, станет Калужская область. С 1 сентября эксперимент охватит три автобусных и троллейбусных маршрута в Калуге. В дальнейшем решение планируется использовать для диспетчеризации коммунальной техники и транспорта экстренных служб. Соглашение о запуске пилотного эксперимента на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция» подписали Министерство цифрового развития Калужской области, АО «ГЛОНАСС», ГБУ КО «Калугаинформтех» и ООО «СФЕРА ТЕЛЕМАТИКИ».

Применение российских навигационных технологий и отечественной микроэлектроники позволит вернуть привычные жителям региона цифровые сервисы и повысить комфорт планирования поездок на общественном транспорте. Наша задача также заключается в повышении качества управления транспортными потоками и онлайн-диспетчеризации различных видов транспорта. Сегодня Калуга становится одной из первых пилотных площадок для внедрения подобных решений. Мы рассчитываем на их дальнейшее масштабирование — как в Калужской области, так и в других регионах, которые сталкиваются с вынужденными ограничениями спутниковой навигации в целях обеспечения безопасности.
В районе каждого остановочного пункта устанавливаются специальные метки альтернативного позиционирования, привязанные к точным координатам на маршруте. На транспортных средствах размещаются идентификаторы.

«При подъезде троллейбуса или автобуса к остановке трек будет фиксироваться платформой мониторинга на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» и далее транслироваться на платформы диспетчеризации на уровне города и перевозчиков, а также в привычные пассажирам картографические сервисы и мобильные приложения. Передача данных осуществляется по защищенному каналу с использованием сети связи госинформсистемы, которая не зависит от ограничений мобильного интернета. При этом включение в «белые списки» обеспечивает доступность сервисов на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», включая платформу мониторинга транспорта», — рассказал директор направления «Единая система идентификации автономного транспорта» АО «ГЛОНАСС» Сергей Кукарев.

По его словам, устройства для остановок полностью автономны и не требуют подключения к внешнему электропитанию. Они рассчитаны на работу в любых погодных условиях в течение пяти лет. Метки и трекеры производятся в России: в них применяются российские компоненты, отечественное программное обеспечение и алгоритмы шифрования.

Возврат к списку