Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Экономика замкнутого цикла переходит на цифру: Росприроднадзор синхронизирует данные по РОП

Экономика замкнутого цикла переходит на цифру: Росприроднадзор синхронизирует данные по РОП
29.07.2026
Источник: Росприроднадзор. Экология - дело каждого!


В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол «Цифровой контур РОП: инновационные подходы в контроле и оценке для развития экономики замкнутого цикла». Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Джамбулат Хатуов, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Матушанский и председатель Ассоциации «Росутилизация» Ринат Гизатулин обсудили цифровизацию системы расширенной ответственности производителей (РОП) и роль в этой работе нового ИИ-помощника Росприроднадзора – «Калькулятора утилизации».
  
В мероприятии также приняли участие представители бизнеса и отраслевых объединений утилизаторов.
  
Участники отметили, что достичь цели по вовлечению 25% отходов во вторичный оборот к 2030 году невозможно без современных цифровых решений. Именно они позволяют видеть весь путь товара – от выпуска до утилизации – и делают систему РОП более прозрачной.
  
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова: «Мы ликвидировали саму возможность фиктивных отчетов, заменив многолетние дискуссии своим контролем. Сегодня Служба без увеличения штата и с помощью разработанных нами ИИ-агентов контролирует огромный массив данных. Мы видим каждого утилизатора, его мощности и объёмы переработки, быстро выявляем любые аномалии. Фактически, мы создали для утилизации рынок, на котором действуют понятные, конкретные правила, добросовестные переработчики получают преференции от работы в белую, а недобросовестные –внимание государства. Время серых схем прошло. И это целенаправленное движение в русле выполнения поручения Президента Российской Федерации по формированию экономики замкнутого цикла. Здесь мы можем говорить и об утилизации большого количества отходов, о создании новых продуктов, экономии природных ресурсов, а также о развитии отрасли, которая позволяет создавать новые рабочие места».  
«Калькулятор утилизации» Росприроднадзора объединит данные о производстве и импорте товаров, мощностях переработчиков и фактической утилизации. Система поможет выявлять расхождения между объемами выпущенной продукции и ее переработкой, оценивать риски и делать контроль более точным.
  
В ходе дискуссии участники отрасли подтвердили: правила игры окончательно зафиксированы, переходный период завершился, и ставка сделана на цифровое доверие. «Калькулятор утилизации» становится рабочим инструментом контроля для Росприроднадзора, в котором добросовестные игроки получат предсказуемую среду, прозрачные и равные условия для честной конкуренции, а недобросовестные – точечные взыскания и риски санкций.

Возврат к списку