Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Российский аналог Starlink получил вторую партию спутников

Российский аналог Starlink получил вторую партию спутников
22.07.2026
Источник: Telegram-канал ё-Пром. Промышленные инновации России


Компания «Бюро 1440» сообщила об успешном запуске второй партии спутников для создаваемой ею российской спутниковой системы широкополосного интернета «Рассвет» — аналога американской Starlink. Разработчик не назвал количество запущенных аппаратов, но сообщил, что после отделения от ракеты-носителя они вышли на связь с центром управления полётами.

«После завершения проверок и ввода в эксплуатацию подсистем спутники начнут переход на целевую орбиту для оказания сервиса связи», говорится в сообщении «Бюро 1440».

Компания начала развертывание своей группировки в марте этого года, когда с космодрома Минобороны «Плесецк» ракетой-носителем «Союз-2.1б» была запущена первая партия из 16 спутников. В начале июня один из них сошел с орбиты.

Для глобального покрытия своего сервиса «Бюро 1440» планировало отправить на низкую околоземную орбиту 288 космических аппаратов. Сам сервис широкополосного интернета должен быть запущен в коммерческую эксплуатацию в 2027 году. Ожидается, что его основными потребителями станут транспортные компании, нефтедобывающая отрасль, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, телеком-операторы, госучреждения, экстренные службы, компании в сфере туризма и геологоразведки

Возврат к списку