Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Минэнерго предлагает варианты сокращения сроков строительства ГЭС

Минэнерго предлагает варианты сокращения сроков строительства ГЭС
21.07.2026
Источник: Telegram-канал Энергетика и промышленность России


Минэнерго РФ предлагает разрешать выделять в отдельный этап строительства работы по подготовке зоны затопления для сокращения сроков возведения гидро– и гидроаккумулирующих электростанций (ГЭС и ГАЭС) более чем на год. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленного энергетическим ведомством.

«Установление особенности, допускающей выделение в отдельный этап строительства мероприятий, проводимых на земельных участках, затапливаемых водохранилищем, позволит оптимизировать процесс строительства ГЭС и ГАЭС с водохранилищем, как в части временных, так и финансовых затрат», – говорится в документе.

Минэнерго приводит в пример проект «Русгидро» по строительству Нижне–Зейской ГЭС. Зона затопления будущего водохранилища располагается на территории 23,7 тысячи гектара – это более 97% от всей площади объекта. В зону затопления оказываются четыре населенных пункта. Обеспечение оформления земельных участков, подлежащих затоплению, занимает несколько лет.

Отмечается, что параллельное осуществление процессов оформления земельных участков в зоне затопления и государственный экспертизы и начала строительства ГЭС или ГАЭС более чем на год сократит общий срок строительства.

Минэнерго подчеркивает, что водохранилище в силу Водного кодекса Российской Федерации является объектом федеральной собственности, что подразумевает компенсацию инвестору затрат на реализацию работ по его созданию.

Возврат к списку