Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Полторы тысячи МТК стали поставщиками госзаказчиков в первом полугодии 2026 года

Полторы тысячи МТК стали поставщиками госзаказчиков в первом полугодии 2026 года
20.07.2026
Источник: corpmsp.ru


Число малых технологических компаний (МТК) — поставщиков крупнейших заказчиков в рамках 223-ФЗ по итогам первого полугодия 2026 года достигло почти 1,5 тысяч. Это на 29% больше, чем было на аналогичный период прошлого года. Одновременно на 26% увеличилось число заключенных с МТК договоров — до 6,7 тысяч за первые шесть месяцев текущего года. Их общий объем составил 76,8 млрд рублей.

«Сегодня МТК активно вовлечены в процесс импортозамещения, играя важную роль в производстве высокотехнологичной продукции, компонентов и программного обеспечения — всего, что помогает обеспечивать технологический суверенитет нашей страны. Собственные разработки и производства позволяют таким компаниям предлагать конкурентную, а нередко не имеющую аналогов продукцию, — подчеркнул первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников. — Число малых технологических компаний растет, и они все больше интегрируются в производственные цепочки. По итогам первого полугодия 2026 года уже каждая пятая МТК в стране стала поставщиком в рамках 223-ФЗ. Это почти на треть выше прошлогодних значений».

По данным Корпорации МСП, наиболее востребованными у госзаказчиков были программные продукты — объем таких закупок у МТК составил 9,15 млрд рублей. Еще 5,75 млрд рублей пришлось на компьютерное оборудование, 5,4 млрд рублей – на машины и оборудование. Объем закупок транспортных средств и оборудования превысил 3,2 млрд рублей, а услуг в области информационных технологий — 2,8 млрд рублей.

«Малый и средний бизнес формирует ядро сегмента малых технологических компаний.  Среди всех МТК-поставщиков 90% — это представители именно малого и среднего бизнеса. Всего за первое полугодие 2026 года более 1,3 тысячи МТК — субъектов МСП заключили свыше 5,7 тысячи договоров на поставки в рамках 223-ФЗ на общую сумму 54,5 млрд рублей. Они поставили заказчикам готовые программные продукты, выполняли услуги по разработке уникального ПО, обеспечивали производство и поставку оборудования и его компонентов, в том числе для обеспечения кибербезопасности и защиты от беспилотников. Среди заказчиков — крупнейшие банки, организации атомной, авиационной и нефтегазовой отраслей», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В топ-регионов по количеству МТК-поставщиков входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Нижегородская область, Свердловская область, Пермский край, Самарская и Новосибирская области.

На сегодняшний день в реестре МТК насчитывается более 7,2 тысяч компаний.

Возврат к списку