Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Российская цифровая технология улучшит условия электроснабжения промышленных потребителей Алтая и Кузбасса

Российская цифровая технология улучшит условия электроснабжения промышленных потребителей Алтая и Кузбасса
15.07.2026
Источник: www.so-ups.ru


Филиал Системного оператора Новосибирское РДУ внедрил отечественную цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для определения в режиме реального времени максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) еще в одном контролируемом сечении.

Использование СМЗУ при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети 220 кВ в контролируемом сечении (совокупность ЛЭП) «Бачатская – Смазнево» при перетоках в сторону Кузбасса на величину до 22% (+55 МВт).

СМЗУ позволит эффективнее использовать сеть 220 кВ, соединяющую энергосистемы Новосибирской области, Алтая и Кемеровской области, как в штатном режиме, так и во время ремонтов. Это расширит возможности сети 500 кВ в направлении «Кузбасс – Восток» в периоды ее максимальной загрузки без снижения уровня надежности электроснабжения железной дороги и промышленных предприятий на участке между Беловской ГРЭС и подстанцией Чесноковская.

«Мы начали внедрять СМЗУ в операционной зоне с 2021 года. Сегодня она охватывает уже 44 важнейших направления, связывающих энергосистемы Новосибирской области, Алтая и Алтайского края. Это позволяет нам оптимизировать перетоки мощности при сохранении высокого уровня надежности  энергосистемы региона», – комментирует директор Новосибирского РДУ Дмитрий Махиборода.

Система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) – это отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с Системным оператором. АО «НТЦ ЕЭС» – многопрофильный российский научно-исследовательский центр, который является дочерней компанией АО «СО ЕЭС». СМЗУ с определенной периодичностью выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в интерфейсе подсистемы ОИК СК-11 «Контроль перетоков и ограничений в сечениях» актуальную информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым цифровая система обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

Возврат к списку