Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Объем инвестиций в Донбасс и Новороссию в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) за три года превысил 100 млрд рублей

Объем инвестиций в Донбасс и Новороссию в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) за три года превысил 100 млрд рублей
10.07.2026

Источник: ТАСС

"Показатели СЭЗ воссоединенных регионов продолжают демонстрировать заинтересованность и доверие предпринимателей, которые реализуют свои инвестпроекты в рамках этого преференциального режима. Так, например, объем вложенных ими инвестиций превысил 100 млрд рублей, что в два раза больше, чем год назад", - цитирует Хуснуллина пресс-служба кабмина.

Отмечается, что речь идет об инвестициях за три года существования СЭЗ. Больше всего резидентов задействованы в промышленности, таких - около 190. Более 120 участников заняты в строительной отрасли, порядка 130 - в торговле и сельском хозяйстве. Общий объем льгот для них составил порядка 35 млрд рублей. Сэкономленные средства резиденты направляют на закупку оборудования и новые производственные линии. К свободной экономической зоне в ЛНР присоединились 189 компаний, в ДНР - 186, в Запорожской и Херсонской областях - 79 и 58 соответственно.

Свободная экономическая зона на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей создана 24 июня 2023 года. Она предполагает особый режим предпринимательской и другой деятельности, который включает налоговые и таможенные льготы, субсидии на возмещение процентов по кредитам, специальные земельные и градостроительные нормативы, иные меры. СЭЗ будет работать до 31 января 2050 года, но этот срок может быть продлен или прекращен досрочно.

Возврат к списку