Уральское управление Ростехнадзора провело совещание с поднадзорными организациями

30.01.2023

В Екатеринбурге под председательством Заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора Дмитрия Дрока в режиме ВКС прошло совещание с поднадзорными организациями Свердловской области.

Цель - анализ причин аварий и случаев смертельного травматизма на опасных производственных объектах, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, произошедших в 2022 году.

В совещании приняли участие 100 руководителей и специалистов из 25 эксплуатирующих организаций.

С докладами об авариях и несчастных случаях со смертельным исходом и их причинах выступили Заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Дмитрий Дрок и заместитель начальника межрегионального отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и подъемными сооружениями Михаил Рыбченко.

С докладами об обязанностях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых используются подъемные сооружения, а также о проблемных вопросах обеспечения промышленной безопасности выступили главные государственные инспекторы межрегионального отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и подъемными сооружениями Виктор Бузмаков и Виктор Баев.

В ходе совещания также были даны ответы на поступившие вопросы.

По итогам заседания участники подтвердили необходимость повышения исполнительской и производственной дисциплины при эксплуатации подъемных сооружений, в том числе с помощью профилактических мероприятий Ростехнадзора. Особое внимание следует обратить на поддержание эксплуатирующими организациями подъемных сооружений в работоспособном состоянии, выполнение инженерно-техническими работниками возложенных на них обязанностей, а также обязательное соблюдение обслуживающим подъемные сооружения персоналом требований производственных инструкций.

Возврат к списку