Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование аварийной ситуации на тепловых сетях ООО «ТЭС»

26.05.2021

Уральское управление Ростехнадзора провело расследование аварийной ситуации при теплоснабжении, произошедшей 24 февраля 2021 года в городе Нязепетровске на тепловых сетях, эксплуатируемых ООО «ТЭС».

В ходе расследования был выявлен ряд нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности, приведших к аварийной ситуации на тепловых сетях. Установлено, что ошибочные и неправильные действия руководящего, диспетчерского, оперативно-ремонтного персонала, неудовлетворительное качество производственных и должностных инструкций, других локальных нормативных актов ООО «ТЭС», а также нарушения Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок привели к гидроудару в тепловых сетях, в результате которого произошли многочисленные разрушения трубопроводов и отключения теплоснабжения потребителей.

В настоящее время по результатам расследования разработаны мероприятия по приведению оборудования тепловых сетей, эксплуатируемых ООО «ТЭС», в соответствие с обязательными требованиями.

В отношении лиц, допустивших нарушения, решается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Возврат к списку