Уральское управление Ростехнадзора выявило ряд нарушений у ЗАО «Карабашмедь»

02.08.2017

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 03 июля по 28 июля 2017 года провела плановую выездную проверку в отношении Закрытого акционерного общества «Карабашмедь» (далее – ЗАО «Карабашмедь»).

Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия -

«сеть газопотребления ЗАО «Карабашмедь», «цех плавильный» (металлургический) «участок транспортирования опасных веществ» «участок сернокислотного хозяйства».

Выявлены 313 нарушений, в частности,

- на участке «Аусмелт» в местах, отнесенных к газоопасным меcтам III и IV групп, отсутствуют шкафы с изолирующей газозащитной аппаратурой. Места участка «Аусмелт», относящиеся к III-ей группе газоопасности, согласно «Перечня газоопасных мест и газоопасных работ металлургического цеха на 2017 г.», утвержденного техническим директором ЗАО «Карабашмедь» 17.01.2017 г., не оборудованы автоматическими газоанализаторами.

Кроме того, не проводятся испытания контрольными грузами ограничителей грузоподъемности мостовых металлургических кранов участка конвертеров. Допускается работа оборудования с неисправными ПАЗ. На насосе поз. Н 9/3 для перекачки серной кислоты, прибор защиты по «Сухому ходу» неисправен.

В журнале учета электрооборудования нет сведений о наличии основного электрооборудования с указанием их технических данных, не определен объем технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов для поддержания работоспособности электрооборудования напряжением до и выше 1000В.

По итогам проведенной проверки составлен акт и выдано предписание. За обнаруженные в процессе проверки нарушения законному представителю ЗАО «Карабашмедь» выданы уведомления о вызовах для составления протоколов об административных правонарушениях на ЗАО «Карабашмедь» по ч.1 ст. 9.1. и ст.9.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ 5 должностных лиц предприятия.

ЗАО «Карабашмедь» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц, как юридическое лицо и относится к предприятиям металлургического комплекса.

Возврат к списку