Уральское управление Ростехнадзора провело проверку АО «Челябинская угольная компания»

14.04.2017

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 20 марта по 07 апреля 2017 года провела плановую выездную проверку в отношении АО «Челябинская угольная компания». Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности на 10 опасных производственных объектах (ОПО) и ГТС предприятия.

В ходе проведения проверки выявлено 121 нарушение соблюдения обязательных требований законодательных, нормативных правовых и нормативных технических документов в области промышленной безопасности и в области безопасности гидротехнических сооружений.

В частности, не проводятся расследования инцидентов (самонагревание угля), происшедших на ОПО угольный разрез «Коркинский», шламоотстойник ЦОФ «Объединенная», их учет и анализ. Не выполняются мероприятия по профилактике и тушению пожаров на разрезе Коркинский в части ликвидации в марте 2017 г. пожара. Не исключены из государственного реестра опасных производственных объектов площадка обогащения угля ЦОФ ОФ «Объединенная», шламохранилище (шламоотстойник) ГОФ «Объединенная», участок обогащения угля шахты «Капитальная». ОПО в настоящее время не эксплуатируются и не ликвидированы. Отсутствуют страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинения вреда в результате аварии на опасном объекте: система теплоснабжения филиала «Копейское шахтоуправление», площадка погрузки-разгрузки взрывчатых материалов добычного производства разреза «Коркинский», шахта угольная «Центральная».

По итогам проведенной проверки был составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. За выявленные в процессе проверки нарушения требований промышленной безопасности в отношении юридического лица АО по добыче угля «ЧУК» возбуждены административные дела по ч.ч. 1,2,3 ст. 9.1, а также ст.9.2 КоАП РФ. Кроме того, административные дела возбуждены в отношении 7 должностных лиц. Составлены протокол о временном запрете деятельности с 10 апреля 2017 года и протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица. Материалы дела переданы в суд.

Возврат к списку