Уральское управление Ростехнадзора проверило ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод»

09.12.2016

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в период с 18 октября по 15 ноября 2016 года провела плановую выездную проверку в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Зауральский кузнечно-литейный завод» (ООО «3KJI3»).

Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности на следующих опасных производственных объектах предприятия: сталечугунолитейный цех, литейный цех точных заготовок, сеть газопотребления. В ходе проведения проверки выявлено 58 нарушений требований безопасности. В частности, неправильно проведена идентификация опасного производственного объекта (сеть газопотребления, сталечугунолитейный цех). Не разработан ежегодный план мероприятий на 2016 год по обеспечению промышленной безопасности на основании результатов проверки состояния промышленной безопасности и аттестации рабочих мест. Не проведены в установленный срок экспертизы промышленной безопасности зданий на опасном производственном объекте, подлежащих контролю безопасности: сталелитейный корпус, здание цеха. Выявлены повреждения плиты перекрытия (сквозной пролом) между первым и вторым этажом литейного цеха точных заготовок в месте перехода газопровода на ГРУ печи алюминиевого литья. Не проведены очередные режимно-наладочные испытания на газопотребляющем оборудовании (печах, сушилках). Не проведено периодическое техническое освидетельствование сосуда с быстросъемной крышкой (бойлерклава).

По итогам проведенной проверки был составлен акт и выдано предписание. За обнаруженные в процессе проверки нарушения юридическое лицо ООО «ЗКЛЗ» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1. Кроме того, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ два должностных лица предприятия. Выполнение предписания Уральским управлением Ростехнадзора взято на контроль.

Возврат к списку