Завершена проверка ОАО «Каменск - Уральский завод по обработке цветных металлов»
27.11.2015
Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 14 сентября по 25 сентября 2015 года провела плановую выездную проверку в отношении ОАО «Каменск - Уральский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КУЗОЦМ») с целью проверки соблюдения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах и соответствия деятельности предприятия требованиям законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
В частности, инспекторы проверили следующие опасные производственные объекты: Участок производства латунных слитков (II класс опасности), Цех производства по получению порошков алюминиевых и бронзовых, Цех плавильный цветных металлов, Сеть газопотребления ОАО «КУЗОЦМ».
При проверке было выявлено 35 нарушений требований промышленной безопасности. В частности, не обеспечено функционирование системы управления промышленной безопасностью; не соответствует порядку разработки План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий; не организован и не осуществляется производственный контроль за безопасной эксплуатацией технических устройств; не обеспечено проведение целевых проверок состояния промышленной безопасности; не проведена экспертиза промышленной безопасности после истечения срока службы здания склада готовой продукции цеха № 5; не разработан «Порядок организации работ повышенной опасности»; отсутствует эксплуатационная документация для ванны травильной; не обеспечено выполнение требований ФНП при эксплуатации сосудов, имеющих границу раздела сред, у которых необходим контроль за уровнем жидкости; не соблюдаются сроки осмотров грузозахватных приспособлений; не выполнены мероприятия экспертизы промышленной безопасности здания кузницы.
По итогам проверки привлечены к административной ответственности за нарушения промышленной безопасности юридическое лицо ОАО «КУЗОЦМ» по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и три должностных лица предприятия в виде штрафа на общую сумму 260 тыс. руб.
|

