Ростехнадзор выявил причины несчастного случая в г. Заречный
18.06.2015
Комиссия Уральского управления Ростехнадзора завершила расследование причин тяжелого несчастного случая, произошедшего 5 мая 2015 года на территории бытового городка Представительства общества с ограниченной ответственностью «Корпорация Акционерной Компании «Электросевкавмонтаж» в г. Заречный (Свердловская область). При производстве демонтажа бытовых модулей с применением автомобильного грузоподъемного крана пострадавший получил травму позвоночника в результате падения с самодельной металлической лестницы, установленной на крыше бытового модуля первого яруса.
Комиссия установила, что основными причинами несчастного случая стали отсутствие специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, отсутствие технологической карты при складировании грузов грузоподъемным краном на открытой площадке, недостаточное осуществление производственного контроля за соблюдением работниками требований промышленной безопасности. Кроме того, применяемая лестница не соответствовала требованиям безопасности. Также не были обеспечены безопасные условия труда при выполнении работ на высоте, к которым был допущен работник, не прошедший обязательного предварительного и периодического медицинских осмотров.
По результатам расследования возбуждено административное производство по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении юридического лица. |

