Управление государственного энергетического надзора сообщает о внесении изменений в перечни вопросов (тестов), применяемых в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора. Новые перечни вопросов размещены на официальном сайте Ростехнадзора по ссылке https://www.gosnadzor.ru/energy/energy/for%20the%20inspection%20structure%20of%20territorial/ В информационной системе <Единый портал тестирования> новые перечни вопросов будут применяться с 1 сентября 2026 г.

Уважаемые посетители! В связи с переездом на новый адрес единого окна, общественной приемной с пер. Северного, 7, прием корреспонденции, обращений граждан и выдача готовых результатов оказания госуслуг, с 04.05.2026 будет осуществляться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Московская, 131. Обратить внимание! Смена реквизитов по Курганской области

Уральское управление Ростехнадзора выявило 104 нарушения требований промышленной безопасности в ОАО «Курганоблгаз»

13.04.2015

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ОАО «Курганоблгаз» с целью контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации 40 взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов, в том числе 2 объектов II класса опасности.

В ходе проверки выявлено 104 нарушения требований промышленной безопасности. В частности, на предприятии не прошли проверку знаний ряд руководителей, специалистов и рабочих; не проведена поверка средств измерений; отсутствует документация, подтверждающая периодическое или внеочередное техническое освидетельствование оборудования. Установлено, что сосуд со сжиженным углеводородным газом (СУГ) эксплуатируется после истечения установленного изготовителем срока эксплуатации и срока очередного освидетельствования. Отсутствует защита от прямых ударов молнии пункта наполнения газовозов.

Кроме того, с 2011 года на предприятии не обеспечивается проверка соответствия режимным картам параметров автоматики технологических защит и регулирования процессов сжигания газа котлов. В ходе проверки Шумихинской ГНС выявлены неисправности и несрабатывание автоматики безопасности, в частности аварийной вентиляционной установки электропривода компрессора № 1.

По результатам проверки составлено 7 протоколов для привлечения виновных лиц к административной ответственности, в том числе на юридическое лицо по ч.1 и ч.3 ст. 9.1. КоАП РФ. Предприятию выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

Возврат к списку